Главная » 2014 » Июль » 7 » Итоги футбольного года. Сборная России
15:09
Итоги футбольного года. Сборная России
                 Итак, сегодня я попробую подвести итоги календарного года для нашей национальной сборной. Россия провела десять матчей: четыре товарищеских и шесть отбора на Чемпионат Мира.   Первый матч мы проводили шестого февраля. Он был товарищеским, а соперником была сборная Исландии. И никакой трудности, конечно, этот матч для россиян не представил. Тут была легкая победа 2:0. Первый мяч за сборную России забил Олег Шатов. Также забил Роман Широков. По товарищеским матчам у Фабио Капелло достаточно интересная статистика. Из шести матчей у команды две победы и аж четыре ничьи.          Второй матч должен был состояться 22-ого марта, с Северной Ирландией в рамках отбора на Чемпионат мира, но заснеженный Винсдор Парк не был готов принять этот матч. 23-его матч тоже не состоялся. Больше ждать хорошей погоды в Белфасте времени не было, так как уже на 25-ое нам нужно было переместиться на Стэмфорд Бридж, где нас ожидала устрашающая Бразилия, естественно это был товарищеский матч. О дате проведения матча с Северной Ирландией было сообщено намного позже. Возможно этот перенос матча и не дал нам спокойно выиграть и наша сборная тогда проиграла. Но об этом позже. А уже 25-ого команда сразилась с хозяйкой Чемпионата Мира 2014 - Бразилией. Россия честно говоря отлично провела этот матч. Хоть это и не показатель, но даже ударов по воротам нанесли больше. Счёт был открыт россиянами на 73-ей минуте и забил Виктор Файзулин. Он по-настоящему был активен весь матч и заслужил забитый гол. Как мы не старались удержать победу, но от гола уйти не смогли. На 90-ой минуте бразильский центрфорвард Фред сравнял счёт. Итого хорошая ничья 1-1. Думаю, что этим матчем можно быть довольным, особенно результатом. Товарищеский матч хоть и совсем не показатель, но хороший уровень игры мы показали.      После этого был перерыв в три месяца и нам предстоял труднейший и важнейший матч с Португалией. Перед матчем ситуация в группе была очень интересная. У России 4 матча и 12 очков - максимальный результат. Израиль и Португалия делили второе место с шестью играми и 11-ю очками. В том матче конечно Португальцам обязательно нужно было побеждать. Они и показали класс, просто задавили нашу сборную. Счёт хоть и 1-0, но преимущество португальцев было налицо.    И вот в Августе наконец, через полгода, после назначенной изначально даты, Белфаст принял сборную России. Что случилось с нашей сборной непонятно. Вся организованность, вся собранность, весь настрой, всё хорошее данное Фабио Капелло - всё это куда-то исчезло. 14-ого августа наша сборная ни разу не смогла даже попасть а створ ворот. Итого удивительное поражение 0:1.     К десятому сентября количество сыгранных матчей командами в нашей группе уравнялось. Никаких неожиданностей в сентябрьских матчах не случилось. Шестого числа Россия разгромила Люксембург 4:1, десятого убедительно выиграла у Израиля 3:1. Португальцы тоже не упустили свой шанс подняться вверх по турнирной таблице и обыграли Североирландцев 4:2.    Итого к октябрю Израиль отклеился от борьбы за хотя бы стыковые матчи. У всех по восемь матчей. У России 18 очков, у Португалии 17. По сути нам предстояло два простых матча - с Люксембургом и с Азербайджаном. Нам было достаточно спокойно выиграть два матча, не оставляя никаких сомнений в первом месте. Португальцам тоже надо было выигрывать два матча и рассчитывать, что сборная России не выиграет в одном из своих матчей. Россия легко затоптала Люксембург со счётом 4-0. А вот в матче Израиль - Португалия не всё было так просто. На 27-ой минуте португальцы забили и в принципе успокоились. В начале второго тайма Угу Алмейда выскочил один на один с вратарём Израиля после прекрасного навеса и головой поразил ворота. Однако боковой судья прекрасно видел момент и поднял флажок извещая об оффсайде. Израиль стал прессинговать и в одном из моментов на 85-ой минуте защитники Португалии в панике от активного давления нападающих отдали мяч вратарю, тот растерялся так как на него выскочили три израилтянина, отдал пас одному из них и после этого шансов не пропустить гол не имел. 1-1 итоговый счёт.    Руй Патрисиу подарил нашей сборной этот Чемпионат Мира. Конечно, другой вопрос, что мы бы сыграли организованнее и выиграли бы у Азербайджана в последнем матче. Итого перед последними матчами Португалии нужно было, чтобы Россия проиграла Азербайджану и выигрывать у Люксембурга с разницей больше чем в 5 голов. Россия последний матч опять же провела неорганизованно и сыграла вничью с Азербайджаном. Ну и вот Россия на Чемпионате Мира!     А представляете если бы россияне попали в стыковые матчи. Сколько нервов, сколько проблем было бы. И не факт, что нам попались бы Исландцы или Румыны, скорее Швеция. И что тогда было бы. Россия вне ЧМ, Капелло покидает сборную, а без него мы вообще ничего не сможем, пролетаем с Чемпионатом Европы 2016, не выйти на домашний Чемпионат Мира у нас конечно не получится, но мы станем второй сборной после ЮАР не вышедшей из группы на домашнем ЧМ. Вот так всё могло бы быть... А так в ноябре сыграли два товарищеских матча и абсолютно спокойно наблюдали как Украина пытается бодаться с Францией, как Роналду и Ибрагимович забивают голы в большом количестве.     На самом деле в товарищеских матчах тоже сыграли не лучшим образом. Сербию могли обыгрывать, Могли и не пропускать в матче с Кореей. Итоговый счёт 1-1, 2-1. Но я думаю определяющими будут товарищеские матчи незадолго до Чемпионата Мира.        Наша сборная провела этот год не очень ровно и не так убедительно, но можно поставить ей оценку удовлетворительно.