Главная » 2014 » Июль » 7 » Зенит чемпион, а борьба за призовые места не окончена.
15:17
Зенит чемпион, а борьба за призовые места не окончена.

Кончился 41-ый тур первого чемпионата России с системой весна-осень-весна. По его итогам окончательно определился победитель. Зенит в упорной борьбе победил московское Динамо и окончательно стал чемпионом. Но в группе А борьба за призовые места по-прежнему продолжается. В одном из главных матчей тура играли ЦСКА и Спартак, которые претендуют на призовые места и попадание в Лигу Чемпионов. С первых минут обе команды играли неплохо, показывали быстрый футбол, однако за первые несколько минут можно было заметить, что Спартак допускал много нарушений правил. Тактика такая возможно была задумана Валерием Карпиным. Она не менялась весь матч, что во второй половине матча, привело к получению красной карточки Дмитрием Комбаровым. Лично я до этого матча был недоволен действиями Леонида Слуцкого и считал, что его уже давно пора заменять кем-то другим. После этого матча моё мнение не сильно изменилось, но на этот матч Слуцкий выставил достаточно логичный и хороший состав. Не очень сильно сказывалось отстутствие Сергея Игнашевича. Спартак, конечно тоже выставил боевой состав, но в команде сильно не хватает Андрея Диканя, который получил серьёзную травму в прошлом матче с Зенитом. Больше всего я был поражён великолепной игрой Игоря Акинфеева. Моментов у Спартака было достаточно много, и работы у вратаря армейцев тоже. Часто спартаковцы при хорошем моменте промахивались, но также и хорошие удары по воротам были, так что без Акинфеева армейцы бы не справились.           28 апреля отмечал день рождение сербский полузащитник Зоран Тошич, особенно на поле. Он поучаствовал в обоих голах, как никто другой. В середине первого тайма, после штрафного Тошича мяч сначала задел Пареху, а потом Ари и пролетел мимо Реброва в ворота. То, что игра Ари была неприемлимой, у меня совсем не вызвало сомнений. Он не реализовал множество моментов. Если бы на его месте был бы кто-нибудь другой, то не факт, что болельщики ЦСКА ушли бы с матча с таким хорошим настроением. Второй гол тоже был забит Тошичем со штрафного и тоже не обошлось без рикошета. Первый гол спартаковцев был забит ещё в первом тайме. Дзюба в своём стиле выходит один на один с Акинфеевым и вбивает мяч в ближний угол. Тут конечно, вратарь бессилен.               Игроки Спартака выглядели не лучшим образом весь матч. В первые 15 минут территориально они имели преимущество, и моментов имели много, но команда не показала настоящей борьбы за попадание в Лигу Чемпионов. ЦСКА же хорошо смотрелись, может быть на фоне вялого Спартака.             Теперь однозначно Зенит досрочно выигрывает чемпионат России и выходит в групповой этап Лиги Чемпионов. Я считаю, что с нынешнем составом и амбициями Зенит сможет рассчитывать на хороший результат в следующем чемпионате. Этому могут помешать только другие топ-команды, которые должны усилиться, чтобы бороться с трёхкратным чемпионом России. Остальные результаты тура таковы:Томь - Амкар 0:0,Спартак Нч - Крылья Советов 0:0 (Теперь Спартак Нч однозначно вылетел из премьер-лиги),  Краснодар - Волга НН 2:1, Ростов - Терек 1:1,Анжи - Локомотив 3:1,Рубин - Кубань1:1, ЦСКА - Спартак 2:1, Зенит - Динамо 2:1